Детский кастинг: как подготовиться, пройти пробы и сняться в рекламе

Кастинги для детей в Москве без опыта

Без опыта съемок, ребенку лучше начать ходить в массовку. Записаться в массовку для детей можно у бригадиров массовки. Они также как и кастинг-директора просматривают базу детей на актерских сайтах и иногда приглашают на съемки.

Также бригадиры массовки публикуют свои объявления в интернете о наборе массовки для съемок кино, рекламы и музыкальных клипов. Начните для начала ходить в массовку, далее, возможно, вашему ребенку дадут небольшой эпизод, потом еще один и еще. С опытом, его могут начать приглашать уже на более серьезные роли, но он должен постоянно развиваться, посещать детскую театральную студию и работать с текстом.

Постепенно, все больше бригадиров массовки и кастинг-директоров будут узнавать о вашем ребенке, и все больше предложений вы будете получать. Но это постоянная работа и поиск новых кастингов не должен прекращаться.

Итог:

Главное — фото

Для съемок в рекламе понадобиться актерское портфолио. Оно состоит из двух частей:

  • Анкета. В ней указываются все данные – возраст, рост, цвет волос и глаз, размер одежды. Навыки и опыт съёмок, если он имеется.
  • «Продающие» снимки. Никакого макияжа, сдержанная прическа, однотонная одежда. Здесь, главное, раскрыть «я» маленького человека, показать сильные стороны, «изюминку». Чтобы фото получились неоднородными и отражали все стороны личности, превратите процесс в игру. Разговаривайте, шутите, вовлекайте в съёмку, чтобы малыш чувствовал себя открыто. Если действие разворачивается в студии, дайте ребенку время привыкнуть к обстановке, познакомиться с новыми людьми;
  • Фотографии ребенка в образе. Они передают способность перевоплощаться, играть роли. Придумайте три — пять сюжетов, подберите наряды, аксессуары и разыграйте сценку.

Но, за один раз создать портфолио не получиться. Если решитесь отснять некоторые фото самостоятельно, помните следующие правила:

Не устраивайте фотосессий с животными – главный в кадре – ребенок, а любимец заберет все внимание себе.
Помните, что групповые фото лучше оставить в семейном альбоме.
Обязательны фотографии крупным планом, фото широкой улыбки (с зубами), «по пояс», в полный рост, потрет – это основы портфолио.
Четкие фотографии.
Не обрабатывайте снимки в редакторах – фотографии должны правдиво передавать внешний вид ребенка.
Не придумывайте специальные прически для съёмок, макияж – все должно быть как в жизни. Распущенные волосы, хвостик или косичка, возможно, неяркий блеск для губ (девочке) – на пробы должен прийти ребенок с фотографий.
Съемка видео ролика дополнит портфолио

Запишите с будущим актером стихотворение, песню или реплику из любимого фильма.

На последнем этапе отберите лучшие фотографии. Портфолио актера состоит из 20–30 снимков. 15–20 – раскрывающие характер, «продающие» фотографии. Остальные с перевоплощениями. Обычно для кастинга требуется пять — десять кадров, включая главное фото. В зависимости от роли, выберите лучший снимок из портфолио для первого плана, передающий нужное настроение.

Дети и реклама. Как и куда можно попасть.

Чтобы попасть на кастинг рекламы для детей в Москве, используйте информацию порталов, бирж и социальных сетей для актеров. Регистрируйтесь в базах, подавайте заявку на участие, чем больше сайтов вы охватите, тем выше шансы на успех. Детские кастинги в рекламу найдутся на следующих сайтах:

  • «Шоу медиа арт» – онлайн биржа вакансий и кастингов в Москве для творческих личностей всех возрастов. Информация в легком доступе, постоянно пополняющийся раздел «Приглашения на тв», где вы сможете оставить заявку на роль. Используйте портфолио вашего ребенка в разделе «Телевиденье/Поиск работы», удваивая шансы на успех.
  • Dddeti.ru – симпатичный и полезный сервис для мам и деток. Помимо советов, кулинарных рецептов, причесок и стихов, найдутся актуальные кастинги в кино и рекламы для детей.
  • «Дети!Кастинг» – портал с бесплатной рассылкой кастингов, проходящих в Москве, на электронную почту. Заходите, регистрируйтесь, получайте уведомления. Если подходите по критериям отбора, отправляйте заявку и ждите ответа.
  • «Массовки.Ру» – форум для организаторов массовок и их участников. Кастинги в кино и рекламы для детей находятся в разделе особенных приглашений. Кликните на подходящий отбор и отправьте заявку на участие. Информация об оплате, виде съемок, возрасте актера, видна в теме объявления, что облегчает поиск, и экономит время. А на форуме актеров вы найдете собеседника, который поможет освоиться и поделится опытом.
  • Kastingi.com – еще один кастинг-портал, включающий раздел с подбором детей актеров, где можно отправить заявку на роль.

Все указанные ресурсы бесплатны, поэтому конкуренция высока. Чтобы вашего малыша заметили, используйте платные базы. А настоящим шагом к успеху будут подготовительные курсы и школы для талантливых детей в Москве:

  • «Имена PRO» – развивающий детский центр в Москве. Занятия по вокалу, хореографии, рисунку, актерское мастерство, изучение языков, работа с психологами и еще ряд развивающих, раскрывающих таланты, уроков. Занимаются с детьми от 1 года до 14 лет. Группы разбиты по возрастам и предпочтительному роду занятий. Преподаватели – известные действующие актеры, ведущие, профессиональные хореографы, тренеры и психологи. При центре действует воскресная школа. Словом, это хороший старт для кино карьеры. Попасть на пробное занятие можно, оставив заявку по телефону.
  • «President kids». Школа юных моделей и актеров в Москве, выпускники и учащиеся которой работают с популярными журналами, модельными агентствами и снимаются в кино. Отправить заявление на обучение можно онлайн.

Настройте своего ребенка правильно

Выше мы писали о том, почему к детям требования серьезней, чем к взрослым. И вот это и есть та вторая часть. Красивый стиль, правильный лук – хорошо, но недостаточно. Умение себя вести, умение справляться с волнением тоже будет оцениваться при прохождении детского кастинга в модельном агентстве. Сможет ли ваш ребенок осилить это? Тут в большей степени зависит все от вас.

Первое, что следует сделать, так это объяснить, куда вы идете, и что там будете делать. Лучше, если вы это скажите ему заранее и повторите не один раз. Мы не говорим о том, чтобы озвучить часа за три в ходе подготовки к кастингу в детском модельном агентстве. За неделю, а лучше за две. Пусть ребенок свыкнется с мыслью, что ему надо себя проявить!

Объясните, насколько это важно, ответственно. Это надо сделать, даже если ребенок сам стал инициатором и очень хочет! Хотеть – это одно, а вот понимать, что надо будет делать – совсем другое

Второе, это изучение роли. Если вашему ребенку надо будет не просто позировать перед камерой, но и что-то показать, например, прочесть стих, выполнить какой-то номер, иное мастерство, то к этому надо подготовиться. Даже если речь идет о чтении его любимого стиха, по которому он недавно получил пятерку. При прохождении кастинга в детском модельном агентстве может сыграть волнение. Поэтому надо натренироваться, чтобы слова не просто автоматически получались, но чтобы это было с чувством, с толком, с расстановкой.

Третье, это мотивация. Не всегда дети являются инициаторами похода на детский кастинг моделей. Иной раз родители хотят, а ребенку это даром не надо. Тем более, если ему 3 года или он примерно такого возраста. И вот тут ваша задача сделать так, чтобы он был заинтересован пройти этот кастинг, выполняя просьбы дядей и тетей, которые будут в комиссии жюри.

Как мотивировать? Все зависит от вашего ребенка. Можно пообещать игрушку, поход в его любимое кафе и прочее. Главное, обещание потом надо будет сдержать.

А еще обязательно перед тем, как ехать на кастинг в модельное агентство для детей, убедитесь в том, что ваш ребенок:

  • выспался;
  • хорошо себя чувствует;
  • не утомлен и в отличном настроении.

Учитывая вышесказанное, не стоит за день до кастинга просить ребенка поехать на дачу и помочь с посадкой картошки. Ну, или же нагружать его какими-либо иными работами. Потому что в таком случае, ему вряд ли какие-либо кастинги будут интересны.

Как записаться на детский кастинг в кино

В интернете существует несколько основных сайтов, где публикуются кастинги в кино: kastingi.com, tttv.ru, castingy.ru и другие. Вам необходимо зарегистрироваться на этих сайтах и создать акету. Анкета на сайте нужна для того, чтобы кастинги-директора и режиссеры могли онлайн подобрать детей на какую-нибудь роль.

Также вам необходимо будет каждый день заходить на подобные сайты и просматривать новые вакансии. Это могут быть детские кастинги в кино, сериалы и т.д. В каждом объявлении есть контакты, куда вам необходимо будет каждый раз высылать свою заявку на кастинг. Если кастинг-директор посчитает, что вы подходите, то вам вышлют время и место кастинга, куда вам необходимо будет прийти заранее.

Чтобы получить серьезную роль в кино ребенку, у него должен быть опыт съемок и желательно, чтобы он прошел какие-нибудь курсы актерского мастерства для детей или еще лучше, чтобы он был задействован в каком-нибудь театре.

Большинство актеров-детей — это дети актеров, которые с раннего возраста принимали участие в спектаклях и вырастали в театре. Без всего этого, попасть на роль в кино ребенку — не реально. Максимум — это может быть какой-нибудь эпизодик в сериале, но только при условии, что ребенок не боится камеры и у него уже был опыт съемок с текстом.

Как попасть на кастинг моделей детей в рекламу

На кастинг детей моделей можно попасть несколькими способами.

  1. Можно позвонить во все модельные агентства Москвы, которые ставят в базу детей-моделей, и записаться на постановку в базу. Телефоны всех модельных агентств Москвы можно найти с интернете с помощью поиска от Яндекса или Google. Необходимо будет лично прийти во все агентства с вашим ребенком, заполнить анкету, сделать фото на месте или принести на флэшке свои. Далее, когда для вашего ребенка будет подходящий кастинг, представители модельных агентств, как-правило, будут уведомлять вас с помощью смс. Но этот способ записи на кастинги с каждым годом все менее популярен, так как все кастинги публикуются в интернете на специализированных сайтах.
  2. Заходим на известные уже нам сайты kastingi.com, tttv.ru, castingy.ru и ежедневно мониторим новые кастинги для детей. Если что-то появится новое, сразу же высылайте заявку на кастинг. Кастинги обычно публикуются вечером и на следующий день вам уже необходимо будет быть на кастинге.
  3. Создайте анкету вашего ребенка на всех возможных актерских сайтах, оставьте в анкете ваши контакты. Люди, ответственные за подбор моделей детей, периодически просматривают эти базы и будут связываться с вами напрямую.

Требования к кандидатам для съемки в рекламе

У рекламы для детей довольно широкий спектр. От подгузников, игрушек и жвачек, до школьных принадлежностей и спортивного снаряжения. Дети зачастую попадают и в ролики со взрослыми, рекламируя еду, мебель, машины и другие товары. К примеру, реклама майонеза с участием Дюжева, где очаровательная девочка говорит, что «мечтать надо о великом».

Конечно, чаще детьми играются позитивные роли, но на такое правило существует ряд исключений. Порой детская роль драматична и серьезна. Поэтому четких критериев нет. Кроме следующих:

  • Ребенок должен быть открытым и не бояться камер, людей.
  • Волосы у мальчиков предпочтительно средней длинны. У девочек ценятся длинные локоны. Такие критерии нужны для облегчения смены образов.
  • Привлекательная внешность, стройность.
  • Тяга к актерству. Пусть не будет задатков к этой профессии, дайте ребенку попробовать! Талант раскрывается с опытом.

И еще пару слов о детском модельном кастинге

Но и то, что перечислено выше, не являются обязательными условиями прохождения кастинга. Помимо того, что ребенок красиво одет, прекрасно знает свою роль и готов ее исполнить, он должен:

  • чувствовать себя на кастинге не зажато, а уверенно;
  • проявлять эмоции, не скупиться на мимику;
  • уметь работать в команде;
  • быть внимательным.

И, как вы понимаете, только от вас, как от родителей, зависит – свойственны вашему ребенку эти качества или же нет. Однозначно будет не лишним пройти обучение в специальной школе моделей, чтобы детский кастинг стал не просто одним из мероприятий, а открыл перед вашим ребенком двери в мир профессионального карьерного роста модели.

Как пройти кастинг детей для съемок в рекламе 2017 успешно?

Итак, вы получили долгожданное приглашение на детский
кастинг рекламы и, естественно, хотите, чтобы утвердили именно вашего ребенка.
Многие родители, движимые благими намерениями, делают ряд серьезных ошибок.
 

  • Слишком
    сложная прическа, броский макияж, вычурная или неудобная одежда. Все это портит
    ребенка и отвлекает режиссера, а ему нужно точно оценить именно природные
    внешние данные.
  • Материал
    для проб подобран не по возрасту. «Взрослое» стихотворение иногда трудно
    правильно прочесть даже профессиональному актеру. Беспроигрышный вариант – не
    длинное, но и не слишком короткое стихотворение известных детских авторов или
    басня.
  • Пренебрежение
    к требованиям. Естественно, что для мамы ее ребенок – самый лучший, но
    шоу-бизнес имеет свои жесткие правила, которые необходимо соблюдать. Например,
    заказчика может не устроить длина волос, рост или выпавшие зубки. Данная
    ситуация нормальна: не подошел типаж здесь – обязательно подойдет в следующий
    раз. Другой случай, если вы не подготовили присланное на дом задание. Это тоже
    повод для отказа, и обижаться тут можно только на себя.
     

Совет: обязательно отрепетируйте с ребенком следующие
навыки, которые смотрят во время кастинга детей для съемок в рекламе или кино:
 

  • умение
    изобразить различные эмоции: радость, огорчение, восторг и т. д.;
  • умение
    свободно держаться перед чужими людьми, камерой;
  • выразительное
    чтение стихотворения или басни наизусть;
  • умение
    читать текст по сценарию без подготовки.
     

Готовых лайфхаков, как детям успешно пройти кастинг для
рекламы нет. Мы можем дать вам только рекомендации, которые обязательно
помогут.
 

  • Ребенок
    должен быть умыт, причесан, с чистыми ручками, в удобной одежде. Он должен быть
    таким, какой есть на самом деле.
  • Неброский
    макияж допускается только в том случае, если речь идет о вакансии модели для
    подростков и малышей для показов или фотосессий.
  • Правильно
    настройте ребенка. Установка, конечно, должна быть на успех, но не перегибайте
    палку, не вините его в неудаче, скажите, что все получится в следующий раз. Он
    должен быть уверен в себе.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector